Wir setzen auf dieser Website Cookies ein. Diese dienen dazu, Ihnen Servicefunktionen anbieten zu können sowie zu Statistik- und Analysezwecken (Web-Tracking). Weitere Informationen dazu und die Widerspruchsmöglichkeit zum Web-Tracking finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Drugcom: Topthema: Overdosed - Was kannst du tun?

Kopfbereich mit Suchfeld

Sprung zum Menü „Die Drogen“

Sprung zum Aktionsbereich

Sprung zum Inhaltsbereich

Sprung zur Fusszeile

Sprung zum Aktionsbereich

Sprung zum Inhaltsbereich

Sprung zur Fusszeile

Sprung zum Inhaltsbereich

Sprung zur Fusszeile

Hauptinhaltsbereich

Sprung zum Seitenanfang

Sie befinden sich auf der Seite:

home > topthema > topthema vom dezember 2004

Topthema

Overdosed - Was kannst du tun?

Dezember 2004

Vielleicht hast du es schon einmal erlebt: plötzlich ist der Drogenrausch nicht mehr angenehm. Du fühlst dich schlecht. Das Herz schlägt dir bis zum Hals. Du kannst nicht mehr zwischen Halluzination und Wirklichkeit unterscheiden - aus dem Drogenrausch wird ein Drogennotfall.

Drogennotfälle mit Todesfolge sind seit einigen Jahren rückläufig (siehe News vom 26.11.04). Doch „jeder Todesfall ist ein Todesfall zuviel“, sagt Marion Caspers-Merk, Drogenbeauftragte der Bundesregierung. Daher möchten wir hier ein paar Tipps geben, wie man sich in solchen Situationen verhalten kann, um Schlimmeres zu vermeiden.

Hilfe holen

Eine Grundregel bei kritischen Rauschverläufen lautet: Hilfe holen. Wenn es dir psychisch schlecht geht, hilft es oft, mit anderen darüber zu sprechen. Geht es dir wirklich dreckig, scheue dich nicht, den Notarzt (Notrufnummer 112) zu rufen. Keine Angst: Ärzte haben Schweigepflicht.

Auf Partys - ausreichend Flüssigkeit und Pausen

Die meisten ernsthaften Komplikationen mit Drogen auf Partys sind auf Wassermangel und Überhitzung zurück zu führen. Zwischendurch mal Tanzpausen an der frischen Luft einlegen und ausreichend Nicht-Alkoholisches trinken ist da die Devise. Hast du lange nichts mehr gegessen, dann solltest du - auch wenn du es dir im Moment schlecht vorstellen kannst - es zumindest mal mit ein wenig Obst versuchen.

Nicht „nachlegen“ - nicht mischen

Jeder Trip ist irgendwann zu Ende. Manche wollen den Rausch aber durch „Nachlegen“ oder dem Konsum andere Drogen verlängern. Doch dadurch kann es zu gefährlichen Überdosierungen und Wechselwirkungen kommen. Meist bringt es ohnehin nicht viel, durch „Nachlegen“ die Erfahrung zu verlängern. Ist der Körper schon „ausgepowert“, kann er kaum noch die giftigen Substanzen verarbeiten.

Weitere Informationen findest du unter der FAQ: Was ist bei Drogennotfällen zu tun?.

Links zum Thema:


Frühere Topthemen:


Archiv früherer Topthemen

zum Seitenanfang

Über uns | Kontakt | Newsletter | Downloads | Materialien | Sitemap | Impressum | Datenschutz | Gebärdensprache

.